8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать на наследство?

Хочу подать на наследство (умер отец), все документы о смерти у брата отца и он их не отдает. Могу ли я подать на наследство?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Андрей, добрый вечер! Вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти отца и на его основании обратиться в нотариальную контору города, в котором отец был зарегистрирован на день смерти, нужно будет взять и ваше свидетельство о рождении.
Нотариус, к которому вы обратитесь, проведёт проверку на наличие открытого наследственного дела. Если ваш дядя уже открыл наследство (например, если на него было составлено завещание), то вам нужно будет обратиться к этому же нотариусу и вступить в права наследования, предъявите оригинал свидетельства о рождении. 

Можете попробовать зайти в любую нотариальную контору и, может быть, нотариус проверит факт открытия наследства, и тогда вам не нужно будет получать дубликат свидетельства о смерти отца, если оно уже открыто, потому что оно уже будет в нотариальном деле. Но может быть нотариус и не станет проводить такую проверку, не удостоверившись в факте смерти и что вы являетесь наследником, а подтвердить факт смерти может только свидетельство о рождении, факт вашего родства ваше свидетельство о рождении.

Если вы с отцом были зарегистрированы по разным адресам, то вам важно не пропустить срок вступления в наследство: 6 месяцев с даты смерти. Иначе потом только через суд, если суд удовлетворит ваше требование. Если вы были зарегистрированы  с ним по одному адресу, то этот срок не ограничен 6 месяцами с даты смерти.

0
0
0
0

Дополню, что можете и сами проверить, не открыто ли еще наследственное дело, на сайте Федеральной Нотариальной Палаты (раздел реестр наследственных дел >> поиск наследственного дела):

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли оформить банкротство с долгом 1.5 млн рублей и по месту фактического проживания?
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1.5 млн рублей, и могу ли подать документы на банкротство в другом городе по месту жительства, но не по месту регистрации и прописки ?
, вопрос №4863962, Илюза, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди умер?
Брат вступил в наследство умершей матери, 6 месяцев ещё не прошло, он умер сам. Но сказали что в наследство он успел вступить раньше срока, т.к. прямых наследников (первой очереди)у него нет и нотариус совершила этот процесс .А перед смертью он составил наследственный договор на чужого человека, возможно подписав всё имущество .Возможно когда он всё подписал чужим, они помогли ему умереть быстрее.Могут ли родственники второй очереди вступить в наследство?
, вопрос №4863942, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о компенсации морального вреда при взыскании долга с 2015 года?
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на моральный ущерб, коллектора подали в суд долг с 2015 года, сам займ был не большой а насчитали мне 507 300р
, вопрос №4863596, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на наследство после смерти свекрови, если не было оформлено завещание?
Здравствуйте, муж погиб в сентябре, свекровь в феврале, свекровь проживала со мной уже три года, детей больше нет у нее, и внуков нет, есть только брат с которым она общалась очень редко! Из имущества у нее только дом который стоит максимум 150 т, но скоро придет выплата за смерть мужа, могу ли я претендовать на наследство, свекровь сама хотела всп оформить на меня, но не успели.
, вопрос №4863637, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я опечатать квартиру до вступления в наследство, при обращение к нотариусу либо выселить от туда жену
Добрый день. Мой отец умер. У него есть завещание в котором он завещает всё своё имущество мне. Есть супруга и это совместно нажитое имущество. Могу ли я опечатать квартиру до вступления в наследство, при обращение к нотариусу либо выселить от туда жену если она там не прописана но проживает временно и пытается свободно, без моего согласия распоряжаться имуществом?!
, вопрос №4862950, Вадим Павлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2021