Могу ли я подать на наследство?

Хочу подать на наследство (умер отец), все документы о смерти у брата отца и он их не отдает. Могу ли я подать на наследство?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе получить такие же документы, так как являетесь сыном умершего. Нужно лишь представить доказательства родства с ним.

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти отца и на его основании обратиться в нотариальную контору города, в котором отец был зарегистрирован на день смерти, нужно будет взять и ваше свидетельство о рождении.
Нотариус, к которому вы обратитесь, проведёт проверку на наличие открытого наследственного дела. Если ваш дядя уже открыл наследство (например, если на него было составлено завещание), то вам нужно будет обратиться к этому же нотариусу и вступить в права наследования, предъявите оригинал свидетельства о рождении.

Можете попробовать зайти в любую нотариальную контору и, может быть, нотариус проверит факт открытия наследства, и тогда вам не нужно будет получать дубликат свидетельства о смерти отца, если оно уже открыто, потому что оно уже будет в нотариальном деле. Но может быть нотариус и не станет проводить такую проверку, не удостоверившись в факте смерти и что вы являетесь наследником, а подтвердить факт смерти может только свидетельство о рождении, факт вашего родства ваше свидетельство о рождении.

Если вы с отцом были зарегистрированы по разным адресам, то вам важно не пропустить срок вступления в наследство: 6 месяцев с даты смерти. Иначе потом только через суд, если суд удовлетворит ваше требование. Если вы были зарегистрированы  с ним по одному адресу, то этот срок не ограничен 6 месяцами с даты смерти.

Дополню, что можете и сами проверить, не открыто ли еще наследственное дело, на сайте Федеральной Нотариальной Палаты (раздел реестр наследственных дел >> поиск наследственного дела):

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/