Наследство вдове

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, такая ситуация .У моей сестры в 2002 году погиб муж, он единственный сын, у его родителей дом, но в этом году они умерли, и моей сестре позвонили соседи которые ухаживали за родителями покойного мужа и сказали что она единственная наследница , она вдова и все остается ей. Она пошла к нотариусу и он сказал, что нет это бесполезно, даже не стоит начинать, все отойдет государству, подскажите пожалуйста как быть, и стоит ли что то предпринимать,

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина!

Если у погибшего сына не было детей, то его вдова наследницей после смерти родителей мужа действительно не является. Наследниками могли быть только внуки умерших родителей мужа (по праву представления на основании п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае дом действительно будет являться выморочным имуществом (перейдёт государству), если только нет иных родственников, которые могут быть наследниками второй, третей и последующих очередей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Эвелина!

Если нет завещания, то вдова сына не входит в состав наследников по закону. Но за умершего сына могут наследовать его потомки, т.е. дети, а по отношению  к бабушке и дедушке — внуки.

Наследство переходит государству (местной власти) если никто из наследников не принял наследство. Может у них есть дальние родственники, которые тоже могут принять наследство если нет наследников предыдущих очередй

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть племянница по отцу погибшего мужа, но дом приобретала жена до брака с ним, т.е дом был куплен вне брака, не является совместно приобретенным

Дом купленный вне барка действительно не является совместно нажитым имуществом, но бабушка и дедушка как супруги являются наследниками друг друга, в общем есть нюансы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эвелина.

Ваша сестра действительно не является наследником по закону после смерти родителей ее ранее умершего супруга (см. ст.1141-1145 ГК РФ). Она могла бы наследовать только в двух случаях — при наличии завещания на ее имя, и в случае, если бы будучи нетрудоспособной находилось на иждивении наследодателей не менее года и проживала бы совместно с ними (ст.1148 ГК РФ).

Если есть дети у нее и умершего супруга, то они могут наследовать после своих бабушки и дедушки как наследники по праву представления. (п.2 ст.1142 ГК РФ).

Если детей нет, то нотариус прав, имущество отойдет государству, а точнее муниципалитету.

С уважением

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо