6лет после смерти собственника родственники не объявлялись, сейчас объявилась дочь

Здравствуйте. Купили дом у сельской администрации. 6лет после смерти собственника родственники не объявлялись, сейчас объявилась дочь.

Уточнение от клиента
Администрация вступила в наследство я так понимаю и продала нам дом и земельный участок. На что может рассчитывать в данной ситуации дочь умершего? И как быть нам?
Уточнение от клиента
Право собственности у нас менее 3-х лет и у администрации тоже
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Дочь умершего в данной ситуации может попробовать через суд восстановить срок на вступление в наследство, оспорить сделку между Вами и администрацией и признать за ней право собственности на дом с земельным участком.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом Вы, в данной ситуации, являетесь добросовестным приобретателем, если у Вас право собственности зарегистрировано более трех лет, то каких-либо шансов у дочери нет, если меньше, то она сможет побороться за данное имущество.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 ГК РФ суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

С уважением, Жуков Дмитрий Витальевич

Если мой ответ Вам помог, Вы можете выразить свою благодарность нажав "+" в правом нижнем углу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Право собстенность менее 3-х лет
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Дочерью пропущен предусмотренный законом 6-месячный срок для принятия наследства. Однако не исключен вариант, что через суд она восстановит срок для принятия наследства либо установит факт принятия наследства и признает право собственности на дом, оспорив Ваш договор купли-продажи.

Для этого она должна представить доказательства уважительности причин пропуска срока либо фактического вступления в пользование наследственным имуществом/погашения долгов/принятия мер по сохранности наследственного имущества.

В таком случае у Вас будет право взыскать с администрации денежные средства, уплаченные за дом.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Она скорее всего узнала с соц.сетей, что дом продан, тк никогда в этом селе она не была и они не общались. Кто то сообщил. Его похоронили за счет сдств государства. Вот о смерти она не узнала во время, а как продали дом сразу вкурсе. Это в суде будет являться как аргумент? И администрация подавала публикацию в газету, разыскивали родственников, никто не отозвался
Ольга
Клиент, г. Москва
Она скорее всего узнала с соц.сетей, что дом продан, тк никогда в этом селе она не была и они не общались. Кто то сообщил. Его похоронили за счет сдств государства. Вот о смерти она не узнала во время, а как продали дом сразу вкурсе. Это в суде будет являться как аргумент? И администрация подавала публикацию в газету, разыскивали родственников, никто не отозвался