У внучки 2 года назад умерла мать, недавно нашла свидельство о собственности на земельный участок, оформленный на мать, может ли внучка по истечении 2 лет вступить в наследство?

, Наталья, г. Ярославль
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При пропуске предусмотренного законом шестимесячного срока для принятия наследства, оно может быть принято только в судебном порядке.

Для этого нужно подать соответствующее исковое заявление в суд и в ходе судебного разбирательства доказать либо уважительность причины пропуска срока либо фактическое принятие наследства (вступление во владение и пользование наследственным имуществом, погашение долгов, принятие мер по сохранности наследственного имущества).

Если Ваша внучка является несовершеннолетней, то уже само по себе это обстоятельство может являться уважительной причиной пропуска срока.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за информацию, внучке уже исполнилось 20 лет, на момент смерти матери она просто не знала о существовании свидетельства о собственности на земельный участок.

В любом случае, думаю Вашу ситуацию можно решить через суд. Если есть необходимость в юридической помощи, можете написать мне в чат.