Как в моем случае сделать квартиру, которая приобреталась по ДДУ единственным жильем?

Добрый день. У меня есть квартира в новостройке. Квартира была куплена в ноябре 2018 по Договору долевого участия, на стадии котлована. Договор оформлен на одного меня.Приобреталась в браке. В ближайшие дни буду подписывать акт приема-передачи квартиры от застройщика.

Планирую продать данную квартиру и купить новое жилье больше площади. По ДДУ будут владеть квартирой всего 3 года, с момента подписания договора. По налоговому кодексу при продаже квартиры, которая была в собственности менее 5 лет, требуется заплатить налог от суммы свыше стоимости квартиры. Чтобы уменьшить налоговую нагрузку, хочу рассмотреть вариант продать квартиру, как единственное жилье:

«— квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья».

Сам я прописан у родителей. Супруга до брака купила квартиру, в которой зарегистрирована, вместе с нашими несовершеннолетними детьми.

Как в моем случае сделать квартиру, которая приобреталась по ДДУ единственным жильем? Требуется ли мне выписываться от родителей, а супруге переоформлять квартиру на другого родственника, чтобы избавиться от собственности?

, павел, г. Ярославль
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

В вашем случае:  Квартира жены не учитывается, так как  не является совместно нажитой (приобретена до брака).

Прописка — это не право собственности.

Соответственно — ваша квартира является единственным жилым помещением, находящимся в собственности.   Т.е. при продаже данной квартиры НДФЛ вы не оплачиваете.

Основание: ст.217.1 НК РФ

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается  следующее условие:

В собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде квартиры,  в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения