Ребёнок 17 лет, учится в другом городе, потерял паспорт, нужно ли присутствие родителей при его восстановлении или он сам может его восстановить

Здравствуйте. Ребёнок 17 лет, учится в другом городе, потерял паспорт, нужно ли присутствие родителей при его восстановлении или он сам может его восстановить

, Ольга, г. Сургут
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ольга.

Ребенок, который потерял паспорт гражданина России, не только может сам получить новый паспорт без присутствия своих родителей, а ОБЯЗАН это делать в сроки, указанные в пункте 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205). На него распространяется административная ответственность. т.е. штраф за потерю паспорта.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Ребёнок в 17 лет сам может оформить паспорт без родителей, обратившись в отдел ГУВМ МВД по месту.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. Положение о паспорте