Если не согласен с решением кассационного суда, можно ли подать еще иск?

Здравствуйте! Если не согласен с решением кассационного суда ,можно ли подать еще иск ? ЕСли да то куда?

, юлия, г. Всеволожск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы подавали жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ) или в ВС РФ?

2. КСОЮ вынес решение по существу жалобы или это было определение судьи об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда?

3. Самое первое решение кто выносил — мировой судья или районный суд?

4. У вас гражданское дело или дело об административном правонарушении?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, существует также и более высокая инстанция в гражданском процессе — надзор. Про нее можно более подробно прочитать в Главе 41.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но скажу честно, это инстанция практически мертвая, она крайне редко пересматривает решения нижестоящих судов. Снова обратиться с иском нельзя — суд вынесет определение в силу статьи 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления. Можно заново обратиться в суд по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Юлия!

Вы имеете право обжаловать решение кассационного суда.

Для уголовных дел -  в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (п.2 ч.1 ст. 401.3 УПК РФ).

Для дел об административных правонарушениях - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации (п.3 ч.2 ст. 319 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ).

Также, есть особый порядок подачи жалобы на решения кассационного суда в ГПК РФ и АКП РФ.

Если Вы конкретизируете вопрос, смогу ответить на него точнее.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кассационное определение обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в течение трех месяцев со дня вынесения.