Как сделать чтобы алименты отчислялись ребёнку на счёт

, Егор, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, законом предусмотрено, что на счёт ребенка может перечисляться не более 50% сумм алиментов. При этом для того, чтобы реализовать такую возможность необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и представить доказательства целесообразности такого перечисления. В частности, на практике суды требуют представить доказательства того, что оставшейся части алиментов будет достаточно для содержания ребенка.

С уважением, Ксения