Нужно ли теперь платить налог с суммы, которую получили от продажи бани?

В 2010 году построили баню и поставили на кадастровый учет в том же году, в 2020 году оформили право собственности на нее и продали вместе с домом. Нужно ли теперь платить налог с суммы, которую получили от продажи бани? В договоре купли-продажи стоимость бани не прописывали, указывали общую стоимость земли, дома и бани.

, Дима, г. Красноярск
Максим Полищук
Юрист

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

При этом речь не идет только о жилых либо нежилых помещениях.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период  от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объем находился в собственности и налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Платить налог не нужно, так как в собственности баня находилась более 5 лет.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 217.1 НК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату регистрации права собственности, и так как продажа была до истечения 5 лет, по бане возникает налог.

Учитывая, что в договоре у вас общая стоимость (что сделано зря!), налог вам посчитают с 70% кадастровой стоимости бани.

Если эта цена не превышает 250 тыс. руб., можете ничего не делать — вам автоматически применят имущественный налоговый вычет, и налог вы платить в итоге не будете.

Но если 70% кадастровой стоимости бани превышает 250 тыс. руб., нужно подать декларацию, заявив в ней имущественный налоговый вычет. Налог заплатите лишь с суммы сверх 250 тыс. руб.