Нужно ли разрешение от второго родителя для вывоза ребенка за границу?

, антон, г. Сургут
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют: — Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;- Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».- Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:- оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).- перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Данный вопрос регулируется статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в которой предусмотрено следующее:

«Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Таким образом, согласия как такового от второго родителя  для вывоза ребенка за границу не требуется, однако если второй родитель подаст заявление о несогласии, то это будет препятствием. Такое заявление может быть оспорено в суде.

С уважением, Ксения

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Обратите внимание! Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласие второго родителя не требуется, но он вправе наложить такой запрет на выезд ребенка за границу.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выезд за границу включает пересечение 2х границ — выезд из России и въезд в иностранное государство, поэтому нужно смотреть не только российские законы.

По нормам российского права согласие на выезд ребенка с родителем не нужно, а если ребенок едет не с родителем, достаточно согласия одного из них.

По нормам иностранного права согласие нужно обычно для получения виз, но могут проверить и на границе.

Поэтому уточняйте документы в консульстве страны куда хотите выехать с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев