8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будет делиться наследство бабушки без завещания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моей бабушки двое детей, сын и дочь. Сын это мой папа, он умер. Как будет делиться наследство бабушки без завещания?

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна

Если других наследников первой очереди нет, то ваша тетя получит 1/2 доли.

Если вы единственный ребенок — то получите 1/2, если нет — 1/2 будет делится поровну на всех детей вашего отца

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, если наследование осуществляется без завещания, то наследника будет определять закон. По закону наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. 

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Таким образом, при отсутствии у вашей бабушки других близких родственников, наследником будет являться её дочь.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
А я? За место своего папы
Согласно 2 абзацу ст. 1142 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, при отсутствии других детей у вашего отца, вы получаете 1/2 наследственной массы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет делиться имущество при разводе?
Здравствуйте. Была приобретена 4 комнатная квартира в браке в 2019 г. Муж продал свою недвижимость 3 комнатную кв, а точнее продал кв сестры, она ему передала эту сумму , зачисление было на мою карту (жены ), т.к. являюсь заемщиком.. Внесли мат капитал и на остальную сумму оформили ипотеку. В этом году ипотека заканчивается, через полгода. Развод не избежен. Какие лучше выделить доли детям ? В каком размере ? Квартира оформлена по 1/2. Как будет делиться имущество при разводе?
, вопрос №4858428, Ирина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
Здравствуйте. Умерла бабушка, у нее есть сын, и два внука(дети сына). Сын покойной не вступает в наследство(бездействует). Есть квартира, в которой у бабушки 2/4 доли, сын 1/4, внук 1/4, у второго внука нет доли есть только прописка. Отойдет ли наследство бабушки государству если сын будет бездействовать? Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
, вопрос №4857894, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2021