До моего брака с мужем, он брал кредит и не выплачивал, сейчас мы вместе не проживаем, но ещё не разведены

До моего брака с мужем,он брал кредит и не выплачивал,сейчас мы вместе не проживаем,но ещё не разведены,может ли суд меня обязать платить его долг,у нас есть общий ребенок,но об его долгах я не знала

, галина, г. Улан-Удэ
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина.

Так как ваш супруг приобрёл кредит до регистрации брака с вами по закону он должен оплатить его самостоятельно, т.к.  платит тот, на ком лежат обязательства.  Вы не имеете отношения к кредитам, взятым до брака, и не должны их выплачивать. Ответственности за них на Вас нет.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Ответственности по кредиту не несете, так как был оформлен до брака. Супругу надо доказать, что кредит брался на совместные цели.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!