Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?

Добрый день!

Я приобретала квартиру до брака, супруг в квартире никогда не был прописан, мы развились еще не прошло три года. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Продаю людям через ипотеку банка.

, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я приобретала квартиру до брака, с

Евгения

Евгения, добрый день! Если квартира приобретена до брака в силу ст. 36 СК РФ она не является общей совместной собственностью супругов, соот. согласие бывшего супруга не требуется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой,

.Вам не нужно согласие супруга так как нет режима совместно нажитого имущества у этой квартиры, так как такой режим образуется если имущество приобретается в браке.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Согласие берут обычно, чтобы устранить вероятность оспаривание сделки вторым супругом, но в вашем случае, нужно предоставить документы подтверждающие право собственности на эту квартиру и справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака, в этих документах будет прослеживаться хронология, какие события были по времени раньше, а какие позже

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с требованиями части  статьи 36 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании изложенного следует, что это Ваше имущество. Если сохранилось свидетельство о заключении брака, то можете его предоставить в регистрирующий орган чтобы подтвердить факт того, что имущество Ваше, а также для избежания возможных неожиданных ситуаций.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгения.

Мои коллеги все верно Вам пишут. Могу добавить, сославшись на судебную практику, что в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)  утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018 так же разъясняется, что:

принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Аналогичная судебная практика и по субъектам Российской Федерации. Поэтому опасаться Вам нечего. Спокойно реализуйте Ваши права собственника квартиры. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением.