Разводимся с мужем, в браке была куплена дорогая машина, он переписал ее на мать до развода, при разделе имущества пологаеся ли мне доля от машины?

Разводимся с мужем,в браке была куплена дорогая машина,он переписал ее на мать до развода,при разделе имущества пологаеся ли мне доля от машины?

, Скрипченко Олеся, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Нет, не полагается, тк имущество израсходовано в браке, если не доказано иное, то предполагается, что супруги действовали по взаимному согласию

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Это вопрос доказывания стороной позиции в судебном процессе и ее обоснования. Сделка может быть недействительной по основанию мнимости сделки, не повлекшей реальных правовых последствий, на которые сделка направлена.

На основании пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в соответствии с пунктом 1 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество , то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.