И какой вообще должен быть алгоритм наших действий?

Здравствуйте! Ситуация с оформлением наследства, срок которого истек уже очень давно. Моему дедушке выделили дачный участок (документ есть), дедушка умирает в 93 году и по незнанию или еще чему, его жена становится наследником "на словах" и ничего нигде не оформляет. Она умирает в 97 году. У них два ребенка: мой отец и его сестра. Они пользовались участком вплоть до 2017 года (есть доказательства в виде оплаты света/воды и т.д), но так и не пытались его оформить. Встал вопрос о продаже, выяснили, что дача все еще на дедушке, умершем в 93 году. Они попытались что-то начать делать, чтобы вступить в наследство через суд, но какой-то юрист им сказал, что сначала нужно оформить наследство на умершую жену дедушки и уже как бы от нее принимать наследство моему отцу и сестре. Вопрос, действительно ли это так? И вообще возможно ли вступление в наследство после стольких лет, при условии, что завещания ни от дедушки, ни от его жены не существовало? И какой вообще должен быть алгоритм наших действий?

, Юлия, г. Тула
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Есть несколько вариантов развития ситуации. Признание наследства или приобретательная давность. В вашем случае более простым и рациональным кажется второй вариант

Добрый день! Есть несколько вариантов развития ситуации. Признание наследства или приобретательная давность. В вашем случае более рациональным было бы использование второго варианта. Собирайте необходимые документы и подавайте исковое заявление

Юлия
Клиент, г. Тула
Огромное спасибо! И маленькое уточнение, если позволите. Подходит ли наша ситуация под приобретательную давность, если полное содержание дачи было вплоть до 2017 года (квитанции есть, соседи свидетели), но после 2017 года по объективным причинам дачей не занимались?