Прошёл срок исковой давности
Срок исковой давности истёк, прошло 4 года и они только сейчас пожали в суд и вычли деньги с карты. Это законно?
, Анна, г. Каменск-Уральский
Оксана Варламова
Для заявления о пропуске срока исковой давности необходимо участвовать в судебном процессе и собственно заявить о нем. Вероятнее всего, в вашем случае вынесен судебный приказ. Вам необходимо установить, кем и когда, получить копию этого судебного приказа, а затем попытаться отменить его, например, по указанным вами основаниям. Суд может отказать вам в отмене судебного приказа, если срок подачи возражений пропущен и причины пропуска такого срока будут признаны неуважительными, но на практике судебные приказы обычно отменяют при поступлении возражений.
так прошло уже 4 года и они только о сейчас вспомнили
Василий Катаев
Здравствуйте, Анна!
В сожалению, в силу закона, при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД). Поэтому, следует рассмотреть вопрос с отменой судебного приказа, направив в мировой суд — письменные возражения. относительно исполнения судебного приказа.
Судя по Вашему рассказу, речь, скорее всего, и идет о выдаче судебного приказа.