Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы?

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по вступлению в наследство.

1. Отчим оставил завещание, в котором указано, что он завещает всё имущество, которым владеет, мне. В завещании не указано, какое именно имущество, но мы знаем, что это автомобиль и часть дома. Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы?

2. Можно ли вступить в наследство, если на руках только справка о смерти и копия свидетельства о смерти? Оригинала свидетельства на руках нет.

, Клиент, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 1158 ГК РФ,

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Можно принять или всё или ото всего отказаться.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Для получения свидетельства о смерти обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС, выдававшем документ о смерти.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. И в случае, если наследников несколько и доли их не указаны, имущество наследуется в равных долях.

Разумеется, если вы единственный наследник, вы принимаете всё имущество в наследство. После того, как вы получите свидетельство о праве на наследство. Вы зарегистрируете имущество в Реестре. А значит сможете владеть, пользоваться и распоряжаться. Например, подарить ненужный вам дом другому лица, а так же продать его или сдать в аренду.