8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы?

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по вступлению в наследство.

1. Отчим оставил завещание, в котором указано, что он завещает всё имущество, которым владеет, мне. В завещании не указано, какое именно имущество, но мы знаем, что это автомобиль и часть дома. Можно ли отказаться от части завещания, так как в наследовании дома мы не заинтересованы?

2. Можно ли вступить в наследство, если на руках только справка о смерти и копия свидетельства о смерти? Оригинала свидетельства на руках нет.

, Клиент, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 1158 ГК РФ, 

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Можно принять или всё или ото всего отказаться. 

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Для получения свидетельства о смерти обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС, выдававшем документ о смерти.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. И в случае, если наследников несколько и доли их не указаны, имущество наследуется в равных долях.

Разумеется, если вы единственный наследник, вы принимаете всё имущество в наследство. После того, как вы получите свидетельство о праве на наследство. Вы зарегистрируете имущество в Реестре. А значит сможете владеть, пользоваться и распоряжаться. Например, подарить ненужный вам дом другому лица, а так же продать его или сдать в аренду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2021