Если у работника есть нотариальное соглашение по алиментам как быть работодателю?

Работник принес нотариальное соглашение по алиментам работодателю.

Может ли работник уплачивать алименты самостоятельно?

, Андрей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работник и сам может оплачивать алименты, но будет ли делать он это реально, А вы в данном случае выступаете как гарант исполнения договорённостей сторон и прав ребёнка, в пользу которого платятся алименты. Работодатель не обязан принять соглашение об уплате алиментов, так как оно имеет силу исполнительного листа по судебному решения, соответственно решения суда обязательны для исполнения всеми, кто заинтересован в его исполнении.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Я плательщик алиментов