Вообщем, подскажите что нам делать?

Доброй ночи! сын мне перевел по моему номеру телефона деньги с карты банка Тинькофф на карту Сбербанка. Сбербанк их зачислил другому клиенту...и ссылаясь на ст 854 гк рф, говорят, что возврат денег возможен путем списания средств только с согласия того клиента. Я неоднократно обращалась в Сбербанк, но они ничего не поясняют и предлагают обратиться в суд. Клиент которому ошибочно зачислены средства в добровольном порядке не согласен их вернуть... Сбербанк настаивает на обращении в суд???, но данных клиента не сообщает, т.к. это персональные данные. если мы представили в банк документы, подтверждающие списание средств со счета и они не поступили мне...разве юристы банка не должны провести работу по возврату денег моему сыну или зачислить их на мой счет? вообщем, подскажите что нам делать?

, наталья, г. Вологда
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Рекомендую Вам начать официальную переписку с банком, т.е. Вашему сыну направить в адрес получателя банка письмо с требованием произвести возврат денежных средств, указав, что деньги были переведены ошибочно. Параллельно Вашему сыну следует обратиться с заявлением в полицию. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, а в просительной части указать, что просите провести проверку на предмет наличия в действиях лица, получившего денежные средства, состава уголовно наказуемого деяния и в случае такого, привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности.

Банк,  скорее всего Вам откажет в возврате денежных средств (нужно официальное письмо банка) и данные получателя тоже не предоставит (банковская тайна + закон о персональных данных). А вот полиция должна будет провести проверку по факту Вашего обращения. Из материалов проверки полиции Вы и сможете узнать данные лица, получившего Ваши денежные средства. И, если полиции не получиться убедить получателя в незаконности его действий и не возбудит по данному факту уголовное дело, то Вам следует обратиться с гражданским Иском в суд о взыскании денежных средств с незаконного получателя.

Также, Вы будете вправе обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении получателя, если будут для этого правовые основания.