8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вообщем, подскажите что нам делать?

Доброй ночи! сын мне перевел по моему номеру телефона деньги с карты банка Тинькофф на карту Сбербанка. Сбербанк их зачислил другому клиенту...и ссылаясь на ст 854 гк рф, говорят, что возврат денег возможен путем списания средств только с согласия того клиента. Я неоднократно обращалась в Сбербанк, но они ничего не поясняют и предлагают обратиться в суд. Клиент которому ошибочно зачислены средства в добровольном порядке не согласен их вернуть... Сбербанк настаивает на обращении в суд???, но данных клиента не сообщает, т.к. это персональные данные. если мы представили в банк документы, подтверждающие списание средств со счета и они не поступили мне...разве юристы банка не должны провести работу по возврату денег моему сыну или зачислить их на мой счет? вообщем, подскажите что нам делать?

Показать полностью
, наталья, г. Вологда
Григорий Шадрин
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Рекомендую Вам начать официальную переписку с банком, т.е. Вашему сыну направить в адрес получателя банка письмо с требованием произвести возврат денежных средств, указав, что деньги были переведены ошибочно. Параллельно Вашему сыну следует обратиться с заявлением в полицию. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, а в просительной части указать, что просите провести проверку на предмет наличия в действиях лица, получившего денежные средства, состава уголовно наказуемого деяния и в случае такого, привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности.

Банк,  скорее всего Вам откажет в возврате денежных средств (нужно официальное письмо банка) и данные получателя тоже не предоставит (банковская тайна + закон о персональных данных). А вот полиция должна будет провести проверку по факту Вашего обращения. Из материалов проверки полиции Вы и сможете узнать данные лица, получившего Ваши денежные средства. И, если полиции не получиться убедить получателя в незаконности его действий и не возбудит по данному факту уголовное дело, то Вам следует обратиться с гражданским Иском в суд о взыскании денежных средств с незаконного получателя.

Также, Вы будете вправе обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении получателя, если будут для этого правовые основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
, вопрос №4093037, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021