Если в ГПК не прописана расшифровка такого "спора", то может, в судебной практике или разъяснениях Минюста?

Как прекратить, или отменить (оставить без рассмотрения) или перенести дело в мировом суде из-за неподсудности? В мировом суде 2 месяца ведётся бракоразводный процесс, сторонам дана отсрочка для примирения. Сейчас я выяснил, что согласно статье 23 ч1 п2, мировой судья ведёт дело о расторжении брака, только если между супругами отсутствует спор о детях. При приёме дела к производству "спор о детях" безусловно был, (от меня было заявление в полицию о похищении детей), правда, суд об этом не знал. Какой регламент у судьи по ГПК прописан, как она должна была узнать о наличии такого "спора"? Чтобы мне не могли отказать. Если в ГПК не прописана расшифровка такого "спора", то может, в судебной практике или разъяснениях Минюста?

, Семён Семёнович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семён!

По ГПК РФ имеется в виду спор, заявленный сторонами в суде. То есть если бы вместе с исковым требованием о расторжении брака были бы заявлены требования, к примеру, об определении места жительства детей или об определении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно от ребёнка, то это был бы спор о детях, и дело должно было бы рассматриваться районным судом.

Поэтому на момент подачи иска о расторжении брака мировой судья не нарушил правила о подсудности. Теперь же спор о ребёнке Вы можете возбудить только отдельным иском, в районный суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
так вот я же и пишу, что нет в ГПК такой расшифровки понятия «спора», определения термина. То, что вы определяете, как «имеется ввиду».
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Можете не ходить в суд, ничего не писать. Тогда суд оставит  иск без рассмотрения.
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
нет, ну я же написал, что «процесс 2 месяца в производстве». И как это «оставит без рассмотрения». Я же ответчик, он без меня всё прекрасно рассмотрит. Вы о чём?

Раз ответчик, то да без вас рассмотрят… Заканчивайте иск о разводе здесь и если есть какие то споры по детям идите в районный суд с отдельным иском. По Минюсту ничего такого нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Как прекратить, или отменить (оставить без рассмотрения) или перенести дело в мировом суде из-за неподсудности?

Ответ на вопрос, как прекратить или оставить без рассмотрения — никак. Вы можете заявить встречные требования и тогда дело должно быть передано в районный суд, если конечно  судья примет ваш иск (ч.3 ст.23 ГПК РФ). В вашем случае это невозможно, т.к. спор о месте жительства ребенка уже рассматривается районным судом. И на этот вопрос я вам уже отвечал ранее.

Иногда на практике бывает, что достаточно заявления о наличии спора о ребенке и судья передает дело в районный суд, но у вас в другом суде уже возбуждено дело о месте жительства ребенка. Поэтому у вас будет два дела — о разводе в мировом суде и о ребенке в районном.

Я рекомендую вам подать встречный иск о порядке общения в деле о месте жительства ребенка и готовить возражение или отзыв на иск матери, а с иском о расторжении брака спорить бесполезно.

С уважением, Андрей Козырев

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
вот снова — я про букву закона вопрошаю. А вы мне вместо аргумента железного в виде статьи ГП или ГК — пишете: «никак». Так повелось. По понятиям, что ли? Ну не до такой же степени у нас деградация правового поля произошла?
И, кстати, судья ведь при приёме дела НЕ убедилась в наличии спора, значит, ИЗНАЧАЛЬНО закон в виде нормы ГПК был нарушен: ГПК 33.2.3 — «Суд передаёт дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:… 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;». Что тут неясного?
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
Встречный иск готов, я планирую его подать на заседании первичного иска о местожительстве, где я ответчик. Но правда, встречный иск не о самом «местожительстве» детей, а о их «местопребывании» 2 недели в месяц у меня, с её правом находится в отдельной комнате, исключив общение со мной. По сути, природа исков общая, не должны отказать в приёме. Сражаться с ней за право получения алиментов смысла не вижу. А отзыв по «местожительству» возможен? Беседа прошла, заседание назначено. С их стороны была ошибка — они указали в качестве моего местожительства (для осмотра опёкой) мой адрес прописки, где я не живу, и мать получает с неё деньги за сдачу в наём. Опёка письменно подтвердила, что квартира сдаётся. И мне посоветовала попросить суд о новом судебном запросе на осмотр другого адреса, где я фактически живу 5 лет, по договору.