При этом договор цессии не был оплачен в соответствии с договором(в течение года), а долг Компании Б к Компании А был списан в 2019 году когда компанию А признали банкротом

У меня было поручительство перед компанией А от 2014г.

Поручительство по договору цессии передали компании Б в 2015г. При этом договор цессии не был оплачен в соответствии с договором(в течение года), а долг Компании Б к Компании А был списан в 2019 году когда компанию А признали банкротом.

Компания Б уведомила меня, что передала долг компаниия В в 2016г.

Компания В в 2018 году была ликвидирована - претензий не было, жил спокойно.

В 2020г. компания Б подает ко мне иск, что я им должен денег, ни слова не говоря, что в 2016 г передало долг В(на руках трекинг, опись, конверт с этим уведомлением)

Итого имеем

1 Компания А банкрот

2 Компания Б(цессия-1) не оплатила цессию, и передалан ее компании В.

3 Компания В(цессия-2) ликвидирована.

4 Сейчас Компания Б требует денег с меня, пытаясь изъять единственное жилье(сейчас такое возможно)

Ищу человека, кто подготовит мне заявление о подаче заявления в правохранительные органы для проведение проверки по факту мошейнических действий по отношению ко мне

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

И Вашего довольно сумбурного описания ситуации усматривается гражданско-правовой спор, но никак не признаки уголовного преступления.

Конечно, это Ваше право, обратиться  в правоохранительные органы, но вероятность возбуждения уголовного дела — минимальна.

Заказать любой документ Вы можете, обратившись в раздел сайта "Документы" или в чат к выбранному юристу.

В 2020г. компания Б подает ко мне иск

Иван

полагаю, что именно на этом и нужно сосредоточится, если дело еще не закончено.

Не совсем понятно, сохранились ли у Вас какие-то документы по взаимоотношениям с указанными компаниями, какие именно права были переданы по договору цессии. Возможно, будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента, когда долг должен был быть погашен, прошло более трех лет.

(на руках трекинг, опись, конверт с этим уведомлением)

Иван

Это речь об уведомлении

Компания Б уведомила меня, что передала долг компаниия В в 2016г.

Иван

Тогда представьте эти документы в суд и укажите, что Б — ненадлежащий истец.

Пока это все, что можно сказать навскидку, не видя и не зная фактов, которые могут иметь значение.

Если Вам нужна помощь для суда (если дело не разрешено еще), можете обратиться в чат (кнопка рядом с фото юриста) в рамках полноценной услуги.