При разводе кредит будет делиться пополам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста развожусь с мужем . У него кредит на авто к которому я не имею отношения. При разводе кредит будет делиться пополам?

, Полина, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Автоматически ничего не делится. Муж может подать заявление в суд о разделе кредита и если он докажет, что кредит брался по инициативе обоих супругов или же деньги пошли на общие нужды, то кредит разделят.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Полина.

Однозначно ответить  исходя из текста Вашего вопроса затруднительно.

Если кредит брался супругом до брака, то это его долг и он не делится. Если же кредит брался во время брака не смотря на то что титульным заемщиком является супруг, такой долг делится. Но и в этом случае надо исходить из того, когда покупался автомобиль, претендуете ли Вы на его при разделе имущества  и т.д., нюансов масса.

Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения  солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.