Если отец и ребенок проживают на расстоянии в 100 км, обязана ли мать вощить ребенка к отцу?

Здравствуйте. Если отец и ребенок проживают на расстоянии в 100 км, обязана ли мать вощить ребенка к отцу? Ребенку 4 года. Отец и его родственники живут в другом населенном пункте. Он хочет чтобы ребенок к нему приезжал.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Мать не обязана возить ребенка к отцу в другой населенный пункт

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Ребенок проживает с матерью, следовательно если отец хочет пообщаться с ребёнком, то отец должен приезжать к ребёнку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По нормам п.2 ст. 66 Семейного кодекса порядок воспитания ребенка отцом, который живет отдельно от ребенка, определяется соглашением родителей, если они не могут договориться — судом. Поскольку отец живет в другом населенном пункте, возможные варианты — он приезжает для общения или приезжает и забирает ребенка, потом привозит домой.

Поскольку ребенку 4 года, маловероятно, что суд установит порядок общения в населенном пункте по месту жительства отца, но тут нужно больше информации для оценки. Обычно возможность забирать ребенка более реально добиться примерно с 6-8 лет.

Привозить ребенка к отцу вы можете по своей воле, принудить вас никто не может. Вы обязаны не препятствовать общению отца и ребенка, но оказывать содействие — это уже ваша инициатива.

Поэтому если вы не хотите привозить и увозить ребенка, можете отказаться, если вы против чтобы ребенок бывал у отца — предложите иной вариант.

Обратиться в суд может любой из родителей, так что вы тоже можете подать иск о месте жительства и порядке общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев