8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отец и ребенок проживают на расстоянии в 100 км, обязана ли мать вощить ребенка к отцу?

Здравствуйте. Если отец и ребенок проживают на расстоянии в 100 км, обязана ли мать вощить ребенка к отцу? Ребенку 4 года. Отец и его родственники живут в другом населенном пункте. Он хочет чтобы ребенок к нему приезжал.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Мать не обязана возить ребенка к отцу в другой населенный пункт

0
0
0
0
Елена Закирова
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Ребенок проживает с матерью, следовательно если отец хочет пообщаться с ребёнком, то отец должен приезжать к ребёнку. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По нормам п.2 ст. 66 Семейного кодекса порядок воспитания ребенка отцом, который живет отдельно от ребенка, определяется соглашением родителей, если они не могут договориться — судом. Поскольку отец живет в другом населенном пункте, возможные варианты — он приезжает для общения или приезжает и забирает ребенка, потом привозит домой.

Поскольку ребенку 4 года, маловероятно, что суд установит порядок общения в населенном пункте по месту жительства отца, но тут нужно больше информации для оценки. Обычно возможность забирать ребенка более реально добиться примерно с 6-8 лет.

Привозить ребенка к отцу вы можете по своей воле, принудить вас никто не может. Вы обязаны не препятствовать общению отца и ребенка, но оказывать содействие — это уже ваша инициатива.

Поэтому если вы не хотите привозить и увозить ребенка, можете отказаться, если вы против чтобы ребенок бывал у отца — предложите иной вариант.

Обратиться в суд может любой из родителей, так что вы тоже можете подать иск о месте жительства и порядке общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021