Разве долг не списывают по сроку давности?

Добрый день. У меня у мужа заблокировали карты из за долга 10-ти летней давности. Он инвалид без работы. Разве долг не списывают по сроку давности? Что делать?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Автоматически конечно никакие долги не списывают.

Вероятнее всего в отношении Вашего мужа был вынесен судебный приказ. Его должны были направить ему по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а он не получил, то придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда он может приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда! Чтобы списали долг по сроку давности это следует заявить  когда кредитор подаст в суд. Срок давности согласно ст. 200 ГК рассчитывается по каждому платежу и если не было согласие должника о признание долга.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Обязательно сходить в банк и узнать на основании каких документов заблокировали документы. Если это судебный приказ, то написать заявление в суд об отмене судебного приказа.