Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня с сестрой квартира на двоих. Я хочу выкупить у нее вторую часть по материнскому капиталу. У меня 3 деток. Как правильно оформить сделку ? Могу ли я допустим через пол года ее продать ?

24 Ноября 2013, 06:29, вопрос №308940 Олег, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Олег! 

    Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
    Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
    места их жительства:



    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
    1 января 2007 года;



    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
    последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
    воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;



    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
    третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
    вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, если у Вас возникло право на материнский капитал, то воспользоваться им Вы можете на покупку доли в квартире у сестры. Однако следует иметь в виду, что если ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, еще не исполнилось 3 лет, то средства материнского капитала могут быть направлено только на погашение договора целевого займа или кредитного договора. Если же ребенку более 3 лет, то средства материнского капитала перечисляются напрямую продавцу. 

    Также следует иметь в виду, что приобретаемая доля должна быть оформлена на всех членов семьи, включая детей. 

    Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению.

    7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
    договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
    одной из организаций, являющейся:



    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
    законом «О банках и банковской деятельности»;



    2) микрофинансовой организацией в соответствии с
    Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой
    деятельности и микрофинансовых организациях»;



    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
    Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
    кооперации»;



    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа
    по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    После оформления долей в квартире на всех членов семьи и использования средств материнского капитала, Вы вправе распорядится квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Однако отчуждение собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям, производится исключительно с согласия органов опеки и попечительства. 

    Оформлять сделку необходимо в любом случае путем заключения договора купли-продажи, желательно сразу с разделением долей на каждого члена семьи. При этом в договоре указывается порядок расчета: производится ли он с использованием средств материнского капитала (если ребенку более 3 лет) или с использованием заемных средств. После перехода права собственности и получения свидетельства о государственной регистрации следует обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. 

    24 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats