Материнский капитал

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня с сестрой квартира на двоих. Я хочу выкупить у нее вторую часть по материнскому капиталу. У меня 3 деток. Как правильно оформить сделку ? Могу ли я допустим через пол года ее продать ?

, Олег, г. Пыть-Ях
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег!

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если у Вас возникло право на материнский капитал, то воспользоваться им Вы можете на покупку доли в квартире у сестры. Однако следует иметь в виду, что если ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, еще не исполнилось 3 лет, то средства материнского капитала могут быть направлено только на погашение договора целевого займа или кредитного договора. Если же ребенку более 3 лет, то средства материнского капитала перечисляются напрямую продавцу.

Также следует иметь в виду, что приобретаемая доля должна быть оформлена на всех членов семьи, включая детей.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с
Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа
по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

После оформления долей в квартире на всех членов семьи и использования средств материнского капитала, Вы вправе распорядится квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Однако отчуждение собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям, производится исключительно с согласия органов опеки и попечительства.

Оформлять сделку необходимо в любом случае путем заключения договора купли-продажи, желательно сразу с разделением долей на каждого члена семьи. При этом в договоре указывается порядок расчета: производится ли он с использованием средств материнского капитала (если ребенку более 3 лет) или с использованием заемных средств. После перехода права собственности и получения свидетельства о государственной регистрации следует обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.