Как лишить отцовства неродного отца детей и при этом развестись?

, Елена, г. Далматово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Развестись можно подав исковое заявление о разводе в мировой суд. К иску приложить свидетельство о браке в подлиннике, свидетельство о рождении детей в копиях, госпошлина — 600 рублей, почтовая квитанция о направлении иска мужу.

Лишить отцовства нельзя, можно лишить родительских прав. Но для этого нужны основания, например, задолженность по алиментам перед детьми.

Если дети не родные отцу, а он их усыновил, то можно подать в суд иск об оспаривании отцовства

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно оспорить отцовство в судебном порядке, по Вашему заявлению (ст. 52 СК РФ).

Если будет доказано, что данный мужчина не является отцом (биологическим) Вашего ребенка,

то Вы можете оформить расторжение брака в ЗАГСе.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ)

С уважением,