Что останется или как распределился конкурсная масса стоимость квартиры 3

Подскажите. Подитожив ваши ответы. Что останется или как распределился конкурсная масса стоимость квартиры 3.5 млн. Долг по ипотеке 1.35 млн. Алименты 300 тыс. Квартира в браке я созаемщица..

, Наталья, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Чтобы понять, что останется, то нужно понимать за сколько продано и в какой момент. Если по банкротству — это один вариант, по приставам — другой, прямая продажа продавец-банк-покупатель — третий вариант.

1. Если банкротство: В процедуре с торгов квартира уйдет максимум за 2,5 млн.: 2 (80%) должно будет уйти залоговому — 1,35 ему все погасится; далее 0,3 — алименты; 0,125 — арбитражному 5% за реализацию залогового имущества; 0,1 — где-то расходы на реализацию. Итого на выходе останется 625 т.р., где Ваши 50% — 312,5 т.р.; остальные 312,5 уйдут на кредиторов.

2. Приставы: Будут долго реализовывать, но в итоге продадут максимум за 2 млн. руб., где 1,35 — уйдет залоговому кредитору и 94,5 т.р.(7%) как исполнительный сбор. Вы с мужем получите 555,5 т.р. Если есть еще исполнительные производства, то из доли мужа 277,75 т.р. удержат эту сумму.

3. Продажа: Вы продаете с дисконтом за 3 — 3,2: 1,35 идет банку сразу, 0,1-0,2 — на реализацию. Итого у Вас на руках 1,45 млн руб.