Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подлежит ли разделу имущество купленное на средства полученные от страховой по осаго пострадавшей при дтп?

, Вероника, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Подлежит. Согласно СК РФ Статья 36 п.1 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Страхование сделка возмездная и в результате ее получили страховое возмещение.

Термины.

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

страховые тарифы — ценовые ставки, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов;