После смерти бабушки оказалось, что примерно за 2 года до смерти она переписала свою квартиру на сына, имеет ли право ее дочь требовать половину от квартиры?
Здравствуйте. После смерти бабушки оказалось, что примерно за 2 года до смерти она переписала свою квартиру на сына, имеет ли право ее дочь требовать половину от квартиры?
, Егор, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Егор.
Во-первых, нет в законе такого понятия, как «переписать квартиру». Значит, была заключена какая-то сделка — дарения или купли-продажи.
имеет ли право ее дочь требовать половину от квартиры?Егор
нет, не имеет права, так как данная квартира была отчуждена собственником-бабушкой, она является теперь собственностью сына, а следовательно не входит в наследственное имущество бабушки.
Дочь может попробовать оспорить сделку, например, если бабушка на момент совершения сделки сильно болела и принимала лекарства, которые могли повлиять на ее волю и т.п.