Дело будет рассматриваться заново?

3-и вопроса (ГПК РФ):

1-ый - заявление об уточнении исковых требований и об изменении исковых требований, это разные понятия? Я так понимаю, что в случае если я хочу добавить требование о взыскании судебных (почтовых) расходов, то это уточнение?

2-ой - если я направлю данное заявление, то в данный день суда не будет? Т.е. дело будет рассматриваться заново?

3-ий - если появятся ещё дополнительные расходы, я же могу повторно направить данное заявление? Или суд это будет раздражать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Изменить можно: или основание или предмет  заявленного иска. "Уточнение исковых требований" — это, скажем так, «бытовое» понятие, об изменении иска.

При добавлении искового требования — это будет «изменение предмета иска, в части увеличения исковых требований»

2) Такое заявление нужно подавать в следующем. ближайшем, судебном заседании. Даже, если Вы его направите почтой иди через ГАС, но в этот день не будет назначено заседание по делу, то, все равно, суд будет рассматривать такое заявление, только в ходе рассмотрения дела.

Если суд удовлетворит такое заявление, то — ДА, рассмотрение дела должно начаться заново.

3) Тут непонятно. При чем тут судебные расходы?

Пожалуйста. Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ) Мне известно, что дело рассматривается 2-а месяца) Я так понимаю, что после моего заявление данный срок будет обновлён.

Судья просто не согласовывает ВКС, я ему направлял ходатайство в начале августа, а суд на следующей неделе, я хочу написать заявление об уточнении исковых требований и ходатайство об отложении судебного заседания, т.к. от него не поступило ни отрицательное определение, ни положительное в отношении согласования ВКС, а живу я за 1000 км.

Я звоню в аппарат судьи, помощник говорит, что у них нет ВКС, звоню по общему телефону, (который указан на сайте суда), там спрашиваю — здравствуйте, а у Вас есть ВКС, они говорят — конечно есть!

Вот меня и раздражает факт, что ВКС не согласовывают и я хочу как-нибудь затянуть рассмотрение дело, вот у меня и основание есть, добавить пункт с почтовыми расходами.