Ребенок покойного совершеннолетний или супруг?

1) при смерти собственника квартиры, при учете , что в собственности была 1/3, то его часть делится на двух оставшихся собственников? Если да, то нужно ли для этого обращаться к нотариусу ?

2) кто первоочередный наследник имущества? Ребенок покойного (совершеннолетний) или супруг? Если ребенок, то как отказаться от наследства в пользу супруга и какие документы при этом нужны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

его часть делится на двух оставшихся собственников?

Ольга

При отсутствии завещания доля умершего делится поровну между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями умершего. Если доля приобретена в браке, бОльшую часть получит супруг.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если да, то нужно ли для этого обращаться к нотариусу ?

Ольга

Для приобретения наследства необходимо его принять, а это делается путем обращения с заявлением к нотариусу

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2) кто первоочередный наследник имущества? Ребенок покойного (совершеннолетний) или супруг?

Ольга

Если доля получена в браке, супруг автоматически получает половину от 1/3, а оставшаяся часть делится поровну между ребенком и супругом, то есть в итоге супруг получает больше.

Если доля не является совместным имуществом супругов, она делится ПОРОВНУ между ребенком и супругом.

Если ребенок, то как отказаться от наследства в пользу супруга и какие документы при этом нужны?

Ольга

Отказаться от доли ребенка можно только при наличии согласия органа опеки.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Эта доля была нажита в браке? Если да-половина доли принадлежит супругу

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А вторая половина доли-делится в равных долях ( если нет завещания) между супругой и ребёнок-наследники первой очереди ( ГК РФ ст.1142).

Наследниками первой очереди являются одновременно и ребёнок, и супруга.

Далее дополню по остальным вопросам.

Обращаться к нотариусу с заявлением.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Совершеннолетний ребёнок может отказаться  от наследства в пользу супруги

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.