Бывшим муж не платит алименты на 2их детеи, могу ли я подать сейчас на алименты ещё раз с рождения детеи

Бывшим муж не платит алименты на 2их детеи ,могу ли я подать сейчас на алименты ещё раз с рождения детеи

, дарья, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Вы ранее уже обращались в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов? или же с исковым заявлением о взыскании алиментов? Если да, то возбуждалось ли исполнительное производство у приставов?

Если в отношении отца детей возбуждено исполнительное производство и у него копиться долг, то тут решать вопрос только через пристава в производстве которого находится производство.

Например, требовать от пристава привлечения отца детей к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если же вы ранее не обращались в суд, то сейчас стоит подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья!

1. Выплата алиментов начисляется с момента подачи искового заявления о взыскании.
2. От срока принятия решения суда никак не зависит дата, с которой назначаются алименты. Сколько бы времени ни длился судебный процесс, алименты начинают начисляться со дня подачи искового заявления.
3. Взыскивать алименты за период, предшествующий времени подачи искового заявления, нельзя. Однако суд может встать на сторону взыскателя, если он сможет доказать, что  в досудебном порядке исчерпал все возможности добиться денежных выплат от алиментообязанного. Такими доказательствами могут быть письменные обращения, записи разговоров, показания свидетелей.

При достаточной убедительности доказательств суд может обязать алиментоплательщика выплатить долг за последние 3 года. Однако этот порядок действителен только по первичным обращениям. Если же ранее взыскатель уже подавал подобный иск, суд принял по нему решение, но должник отказался платить и всячески уклонялся от данной обязанности, служба судебных приставов вправе удерживать с него средства за весь срок неуплаты.