124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оплата кредита

Здравствуйте. Подскажите, в браке муж брал кредит на свои нужды. Теперь при разводе грозится подать на раздел имущества и кредита, если жена подаст на алименты. То есть, он хочет что бы половину кредита обязали выплачивать жену. Законно ли это? И как поступить правильно в данной ситуации. Заранее спасибо.

23 Ноября 2013, 21:19, вопрос №308636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну (ст.45 СК РФ)

Существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги,  другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка)(ст.39 СК)

Банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный  кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель) 

Особую специфику имеет раздел ипотечного кредита. Важно! что

 неуплата общего кредита влечет обращение взыскания на общее имущество, а при его недостаточности для погашения долга – на личное имущество каждого из супругов.  

с уважением, Елена

23 Ноября 2013, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут