Необходимо получить нотариальное разрешение от второго собственника на аренду квартиры, а квартира с ограничениями по суду

Добрый день! Необходимо получить нотариальное разрешение от второго собственника на аренду квартиры, а квартира с ограничениями по суду. Возникнут ли трудности? Спасибо

, даша, г. Нижний Новгород
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

  При наложении ареста на недвижимое имущество:
— собственник не сможет им распоряжаться (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 77 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, ст. 288 КАС РФ). Это означает, что имущество нельзя продать, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, передать в залог и т.д.
Обойти запрет собственник не сможет, так как в ЕГРН будут внесены сведения об аресте (ч. 13 ст. 32 Закона о государственной регистрации недвижимости, ч. 8 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).
— собственник сможет пользоваться имуществом с учетом установленного режима пользования.
Если пристав наложил арест, но имущество не изъял, то им можно пользоваться. Но необходимо учитывать, что право пользования может быть ограничено. Отметка об этом будет в акте о наложении ареста (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии со  ст. 174.1 ГК РФ разграничены правовые последствия сделок, совершенных с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, в зависимости от основания возникновения такого запрета: нарушение запрета, вытекающего из закона, влечет ничтожность соответствующей сделки в той части, которая предусматривает распоряжение имуществом.

 Следовательно, даже при наличии  согласия второго собственника передача квартиры в аренду невозможна.