В своей квартире я могу им подарить, а как быть с квартирой сестры?

Добрый день, Была 1-ая кв. с мат капиталом в ипотеки, параллельно была 3-ая кв в ипотеки. Мы рассчитались за ипотеку (1-ая кв) продали ее, доли детям выделили в квартире сестры, т.к. в 3-ой ипотечной кв. банк не согласился, погасили ипотеку за трешку. Теперь как нам вернуть доли детские в кв сестры ей же, и выделить доли теперь в нашей 3-ой? В своей квартире я могу им подарить, а как быть с квартирой сестры?

, Надежда, г. Омск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро, Надежда!

 Теперь вы можете вернуть ей долю в два этапа. Подарить ей долю, которую вы определите детям в з-х комнатной квартире, договор требует нотариального удостоверения, заключать сделку будете у нотариуса и  зарегистрируйте переход права. Затем заключите второй договор — это будет договор мены, между вашими детьми и сестрой, сделка эта будет с согласия опеки и также  нотариальная, т.к мена, это разновидность купли-продажи. Я думаю, что в опеке проблем не будет, т.к дети получают жилье с лучшими условиями.

Надежда
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ, все поняла