Подала на алименты по месту своей прописки, бывший муж отправил запрос о переносе дела по месту прописки детей, они прописаны на его иждивении, как можно это изменить?

Подала на алименты по месту своей прописки, бывший муж отправил запрос о переносе дела по месту прописки детей, они прописаны на его иждивении, как можно это изменить ?

, Елена, г. Пермь
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Таким образом вы подали исковое заявление правильно. Если после расторжения брака дети проживают с вами, то они находятся на вашем иждивении, вне зависимости от того где они зарегистрированы (в данном случае по месту жительства отца). просто приложите доказательства, что дети проживают с вами.