После смерти прошло 4 года, а с момента взятия кредита 8 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой родной брат умер 4 года назад, а в 2013 году он брал кредит и не платил его, сейчас мне пришло письмо что нужно платить этот кредит за него? Есть какой-то срок давности? После смерти прошло 4 года, а с момента взятия кредита 8 лет? И что нужно делать в этой ситуации банк подал в суд,

, Ксения, г. Новокузнецк
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы являетесь наследником после смерти Вашего брата, то его обязательства, в т.ч. долговые перешли к Вам в пределах стоимости наследственного имущества.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), в Вашем случае он будет исчисляться с момента принятия наследства.

Поскольку Вам пришла досудебная претензия, то у Вас два варианта действий: либо вы оплачиваете задолженности за последние три, года либо ждете, когда банк обратится в суд и заявляете там ходатайство о применении срока исковой давности и снижении неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ в случае, если размер штрафных санкций слишком велик.

Стоит учитывать, что в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что

по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из вышеуказанного правового регулирования, течение срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного обязательного платежа и исчисляется  отдельно по каждому просроченному платежу.

Проще говоря Вам нужно посмотреть график погашения кредита и рассчитать сумму платежей, которые должны были быть уплачены за последние 36 месяцев — это и будет максимальный размер задолженности, которая может быть Вам предъявлена (но она должна быть в пределах стоимости наследственного имущества!).

Кроме того, следует ознакомиться с условиями получения Вашим братом кредита, выяснить, была ли страховка, т.к. многие банки требуют от заемщиков заключение договора страхования жизни и здоровья. В том случае, если смерть Вашего брата относится к страховому случаю, Вам необходимо предъявлять требования к страховой компании, о чем также указать в ответном письме банку.