Могут ли у меня эту квартиру отобрать?

В силу обстоятельств являюсь должником, есть долги у приставов. На квартиру наложен запрет на регистрацию действий, жильё единственное. Недавно пришла повестка в суд по делу о правопреемстве в качестве заинтересованного лица. Могут ли у меня эту квартиру отобрать? На повестке есть номер дела, есть ли какой-тотресурс, где по этому номеру можно найти подробности? До этого с приставами не контактировала и боюсь что после того как схожу в суд, дело сдвинется с мертвой точки. Суд в другом городе. Можно ли как-то отсрочить разбирательство или не ходить и попросить результаты направить по почте?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я постараюсь помочь Вам и ответить на Ваш вопрос.

Ваше единственное жилье реализовать не могут, за исключением случаев согласно последней судебной практике, если квартира является предметом роскоши (т.е. например у вас единственное жилье 5 комнатная квартира или дом в 200 квадратов итд.) В любом случае данный вопрос решается в суде. Что касается деталей дела, то помимо извещения вам так же должны были направить и само заявление, не участие Вас в судебных заседаниях никаким образом не освободит от ответственности по решения. Ознакомится с ходом дела Вы можете на сайте суда от которого вы получили извещение, но в ограниченном объеме информации, поэтому лучше обратится и ознакомится лично и произвести фотофиксация для дальнейшей подготовки к делу.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс».

Коллега дополню Ваш ответ — на квартиру еще могут обратить взыскание, если она находится под ипотекой.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте суда нет такого дела, номер которого указан в моей повестке. И в расписании на указанную дату и время нет такого дела. Информацию могут добавить позже?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

На сайте суда вы можете найти только общие сведения о деле: Стороны, судья, суть дела. Так как у вас правопреемство, то это обычное заявление о замене кредитора на другое лицо в связи с продажей вашего долга.

Квартиру никто у вас не отберет, т.к. для этого нужно подать в суд исковое заявление и получить от суда разрешение на продажу жилья. Она у вас единственная, и у вас просто наложен запрет на регистрационные действия: продажа, аренда, дарение и т.п. действия

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А кто присутствует на такого рода заседаниях суда кроме судьи? Представители сторон или как это все проходит?