8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня эту квартиру отобрать?

В силу обстоятельств являюсь должником, есть долги у приставов. На квартиру наложен запрет на регистрацию действий, жильё единственное. Недавно пришла повестка в суд по делу о правопреемстве в качестве заинтересованного лица. Могут ли у меня эту квартиру отобрать? На повестке есть номер дела, есть ли какой-тотресурс, где по этому номеру можно найти подробности? До этого с приставами не контактировала и боюсь что после того как схожу в суд, дело сдвинется с мертвой точки. Суд в другом городе. Можно ли как-то отсрочить разбирательство или не ходить и попросить результаты направить по почте?

Показать полностью
, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я постараюсь помочь Вам и ответить на Ваш вопрос.

Ваше единственное жилье реализовать не могут, за исключением случаев согласно последней судебной практике, если квартира является предметом роскоши (т.е. например у вас единственное жилье 5 комнатная квартира или дом в 200 квадратов итд.) В любом случае данный вопрос решается в суде. Что касается деталей дела, то помимо извещения вам так же должны были направить и само заявление, не участие Вас в судебных заседаниях никаким образом не освободит от ответственности по решения. Ознакомится с ходом дела Вы можете на сайте суда от которого вы получили извещение, но в ограниченном объеме информации, поэтому лучше обратится и ознакомится лично и произвести фотофиксация для дальнейшей подготовки к делу.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс».

1
0
1
0

Коллега дополню Ваш ответ — на квартиру еще могут обратить взыскание, если она находится под ипотекой. 

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте суда нет такого дела, номер которого указан в моей повестке. И в расписании на указанную дату и время нет такого дела. Информацию могут добавить позже?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

На сайте суда вы можете найти только общие сведения о деле: Стороны, судья, суть дела. Так как у вас правопреемство, то это обычное заявление о замене кредитора на другое лицо в связи с продажей вашего долга.

Квартиру никто у вас не отберет, т.к. для этого нужно подать в суд исковое заявление и получить от суда разрешение на продажу жилья. Она у вас единственная, и у вас просто наложен запрет на регистрационные действия: продажа, аренда, дарение и т.п. действия

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А кто присутствует на такого рода заседаниях суда кроме судьи? Представители сторон или как это все проходит?
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.08.2021