Подскажите, если я получила земельный участок от государства как многодетная семья и оформила его в собственность, считается ли это преватизацией?

, наталья, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В части 2 статьи 3 того же Федерального закона сказано, что его действие не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости.