8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3)

Расчет Обязательной доли в наследстве. Собственник №1 и Собственник №2 имеют по 1/2 доли квартиры. Собственник №1 скончался оставив завещание на свою долю на Наследника №1, Собственник №2 пенсионер и вступает в обязательную долю (2/3), Наследнику №2 ничего... Далее скончался Собственник №2 также оставивший завещание на Наследника №1, но Наследник №2 уже является пенсионером имеющим право на обязательную долю (2/3). ОБА завешания были составлены ДО 2000 года. Помогите правильно рассчитать доли Наследников. Огромное спасибо за участие!!!

Уточнение от клиента
Вопрос снят ввиду отсутствия актуальных ответов откликнувшихся.
, Aртур, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур

У Вас речь идет об обязательной доле в наследственном имуществе после смерти собственника №2, поэтому обстоятельства наследования после смерти не имеют значения. 

Обязательная доля рассчитывается исходя из СТОИМОСТИ ВСЕГО наследственного имущества, при этом как завещанного, так и незавещанного,  при расчете учитываются все наследники, входящие в круг наследования.

Кроме того, следует учитывать, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет  незавещанного имущества, а за счет завещанного только в том случае, если недостаточно незавещанного.

Таким образом, указанных Вами данных в принципе недостаточно для расчета.

Если требуется помощь в расчете, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются платно.

С уважением

0
0
0
0
Aртур
Aртур
Клиент, г. Москва
Мой вопрос в расчете доли. Другого имущества и обстоятельств НЕТ.

Вы не поняли, Артур. Я Вам написал 

Обязательная доля рассчитывается исходя из СТОИМОСТИ ВСЕГО наследственного имущества, при этом как завещанного, так и незавещанного, при расчете учитываются все наследники, входящие в круг наследования.

Вот и рассчитайте. Или в рамках отдельной консультации предоставьте сначала все данные для расчета.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
рассчитать доли Наследников

Aртур

Согласно условиям задачи, а также на основании норм ст. ст. 1119, 1149,  ГК РФ доля наследника № 1 равна 3/6, доля наследника № 2 равна 4/6.

0
0
0
0

Мной допущена ошибка в расчетах. Доля наследника № 1 — 4/9, наследника  № 2 — 5/9.

0
0
0
0
Aртур
Aртур
Клиент, г. Москва
Мне необходим Юрист занимающийся наследством, приемущественно обязательными долями, чтобы профессионально рассчитать обязательную долю…
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2021