Кредиты родителей

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я имею несовкредитыершеннолетнего ребенка. Я в разводе, бывший муж алименты не выплачивает. Но у него есть которые он не платит. Могут ли банки обязать моего ребенка выплачивать кредиты за отца по достижению 18 лет.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, дети за родителей по долгам не отвечают. Теоретически можно допустить ситуацию, когда после смерти отца откроется наследство, а дети его примут, в таком случае наследники по правилам Гражданского Кодекса РФ отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В вопросе имеются ошибка. Вы имеете в виду, что у бывшего супруга имеются невыплаченные кредиты?

Если так и есть, то нет — ребенка эти долги не могут заставить оплачивать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

У меня такая ситуация. Я имею несовкредитыершеннолетнего ребенка. Я в разводе, бывший муж алименты не выплачивает. Но у него есть которые он не платит. Могут ли банки обязать моего ребенка выплачивать кредиты за отца по достижению 18 лет.

Нет, не могут банки обязать Вашего уже совершеннолетнего ребенка платить за отца. Это может быть только  случае смерти отца, если сын вступит в наследство, то в силу ст.1175 ГК РФ наследники несут такую ответственность.