Если квартира взята в ипотеку, но вложен материнский капитал, как она делиться при разводе?

Если муж является собственником квартиры, может ли он прописать кого либо в квартиру , если он сам в квартире не прописан?,Если квартира взята в ипотеку , но вложен материнский капитал , как она делиться при разводе?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 Если квартира куплена с использованием материнского капитала, то до 12.03.2020г. должно было  быть нотариально заверенное обязательство о  выделения детям долей.

Нотариально удостоверенное обязательство входило в пакет документов при направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий. Никакие другие гарантии пенсионный фонд не устраивали.

Теперь документ и услуги нотариуса не нужны, но оформлять доли на супруга и детей все равно обязательно.

Отмена нотариально удостоверенного документа не означает, что можно не выделять доли детям. Это все равно придется делать, потому что такое требование есть в федеральном законе. Если его не соблюдать, можно остаться без квартиры и денег. В ч.4 ст. 10 Закона  теперь  указано, что владелец сертификата должен оформить жилье на всех членов семьи, то есть обязательство просто сделали нормой закона.

Но если речь об ипотеке, то собственником становится заемщик, а не вся семья. И распределить доли можно только после того, как банк снимет обременение, — то есть после погашения кредита. И только после этого квартиру можно будет поделить и мужу причитаться будет только его доля.