Данное соглашение можно составить вместе с юристом ЖУК?

Здравствуйте, хочу составить соглашение о переводе долга за ЖКУ со своим братом. Согласно ч.2 ст. 391 ГК РФ нам нужно получить согласие ЖУКа. Подскажите пожалуйста вообще можно ли нам данное соглашение заключать, так как в образцах документов предусмотрены долги кредитные и вообще между юр.лицами. Немного не понимаю. Данное соглашение можно составить вместе с юристом ЖУК? Или свое принести нужно.

, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 Согласно ч.2 ст. 391 ГК РФ нам нужно получить согласие ЖУКа. Подскажите пожалуйста вообще можно ли нам данное соглашение заключать, так как в образцах документов предусмотрены долги кредитные и вообще между юр.лицами. Немного не понимаю. Данное соглашение можно составить вместе с юристом ЖУК? Или свое принести нужно

.Можно составить.Соглашения и договоры о переводе долга состаляются не только по кредитным правоотношениям.Но и в сфере ЖКХ тоже это возможно.Можете обратиться в чат к юристу.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.