Мать умерла, мы с братом не вступали в наследство, а отказались в пользу отца, можно отозвать отказные части обратно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если отказалась от части жилплощади матери в пользу отца. Мать умерла, мы с братом не вступали в наследство, а отказались в пользу отца, можно отозвать отказные части обратно?

, Ирина, Керчь
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Часть 3 вышеуказанной статьи устанавливает, что отказ не может быть взят обратно.

Единственное, что Вы можете попробовать сделать это признать данный отказ недействительным через суд. Но на это нужны веские причины. Например, если Вы сделали отказ под давлением на Вас и подобное.

Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Отозвать свой отказ от наследства нельзя. Об этом прямо указано в законе, согласно ст.1157 ГК РФ - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ), т.е. подлинная воля стороны не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.

При этом придется доказать в судебном процессе те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, то при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, не противоречит ли требованиям закона (ч. 1 ст. 43 и ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если действия нотариуса в установленном законом порядке не оспорены, а доказательств обратного в судебном процессе не было предоставлено, то суд может исходить из того что, факт удостоверения сделки нотариусом свидетельствует о том, что гражданин, совершивший сделку, в момент ее удостоверения был способен понимать характер своих действий и руководить ими в том объеме, который необходим для совершения юридически значимого действия.