До брака у мужа был кредит, во время брака он сделал рефинансирование

До брака у мужа был кредит, во время брака он сделал рефинансирование. Сейчас при разводе он хочет повесить на меня этот кредит. Как поступить?

, мария, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если добрачный кредит был переоформлен в период брака (посредством рефинансирования, заключения дополнительного соглашения и т. д.), то такой кредит может быть признан общим долгом при наличии на то согласия второго супруга. Переоформить кредитный договор так, чтобы он официально считался общим долгом, без согласия на то второго супруга нельзя. При разводе такой кредит обязательно будет считаться общим долгом, если в нем предусмотрены соответствующие условия. Если в период брака происходила реструктуризация долга, то такой заем автоматически не будет считаться общим долгом. Но его можно признать таковым в судебном порядке при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Если вы не давали своего согласия на рефинансирование, то так и заявляйте суду при рассмотрении в судебном заседании раздела имущества. Если конечно вы давали нотариально заверенное согласие, то выплаты по рефинансированному кредиту делятся пополам.