Алименты при разводе

какой будет размер пособия на ребенка,если отец официально не работает, по краснодарскому краю? и при этом он платил не официально каждый месяц по 5000 руб? ребенку 13 лет

, Яна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка; сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка; второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим; есть судебное решение об уплате алиментов; размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства. Поскольку вы указываете, что супруг оплачивал алименты добровольно, следовательно, у вас нет судебного решения об уплате алиментов, то вам откажут в пособии, поэтому обратитесь в суд о взыскании алиментов. Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Прожиточный минимум в Краснодарском крае на 2021 год установлен в размере 11 114  руб. для детей на основании Приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края N 162 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2021 год» от 16.02.2021.