Сейчас всю оплату за квартиру тещя оплачивает и препятствует продаже этой квартиры

Здравствуйте жена собственник 3 комнатной квартиры прописала тещу она проживает там одна уже год

Сейчас всю оплату за квартиру тещя оплачивает и препятствует продаже этой квартиры

Может тещя подать в суд на взыскание сумм которые она потратила на оплату кап ремонта и содержание жилья

, Евгений, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая, что Ваша теща была вселена в квартиру с согласия Вашей супруги, являющейся собственницей данной квартиры, в качестве члена семьи в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, то она по условиям ч. 3 ст. 31 ЖК РФ также несет ответственность, солидарную (т.е. наравне с собственником) по обязательствам, вытекающим из пользования квартирой, к которым, в т.ч., относятся обязанности по оплате ком.платежей и взносов на кап.ремонт в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.