Здравствуйте бывший муж попросил свидетельство о рождении ребенка, зачем ему?

Здравствуйте бывший муж попросил свидетельство о рождении ребенка ,зачем ему?

, оксана, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Здравствуйте бывший муж попросил свидетельство о рождении ребенка, зачем ему?

Это Вы у мужа бывшего спрашивайте зачем ему оно, мы не знаем этого.Возможно для того, чтобы поменять паспорт, возможно для получения налогвого вычета или других целей. Думаю, что Вам нетрудно сделать для начала ему копию, а если он обоснует для чего оно нужно, то можно и оригинал предоставить. Но если не дадите, то ничего страшноо тоже не будет. Он сможет получить дубликат свидетельства о рождении  ЗАГс как родитель.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это известно только отцу ребенка. Но вы можете не давать документ, такой обязанности у вас нет, он может обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ и получить повторное свидетельство, уплатив 350 руб. и предъявив паспорт, выдается оно непосредственно при обращении (в МФЦ чуть дольше).

Так у каждого из вас будет действительный и оригинальный экземпляр документа ребенка, подтверждающий ваши родительские правомочия.

С уважением, Андрей Козырев