Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли студент СПО ОЗО 3 курса на основании справки об образовании (с перечнем всех пройденных предметов) поступить в ВУЗ

Здравствуйте ????скажите пожалуйста, может ли студент СПО ОЗО 3 курса на основании справки об образовании (с перечнем всех пройденных предметов) поступить в ВУЗ. По сути программу 11 класса он завершил в колледже... Потому и возник вопрос

, Аси, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аси!

Согласно правилам приема в высшие учебные заведения, поступление проводится :

либо на основании ЕГЭ (действительно в течение 5 лет)

либо на основании вступительных испытаний (ВИ), проводимых ВУЗом.

Если Вы обучались на смежной специальности, Вам необходимо уточнить в выбранном учебном заведении перечень в ВИ. Справка из колледжа может пригодиться для зачета академических часов (единиц) или сессии, чтобы можно было Вас перевести на ускоренную программу обучения, но это практикуется не везде.

Так или иначе, Вам необходимо связаться с деканатом выбранного факультета, он Вас сориентирует в дальнейшем.

Приготовьте заранее лицензию образовательной организации, возможно, она пригодится.

Всех благ!